Aller au contenu principal
Produits VOOHU Selfs de mode commun WHACM12A65R

Produits d’inductance

Selfs de mode commun WHACM12A65R

WHACM12A65R se situe plus haut dans la gamme WHACM, pour les lignes transportant davantage de courant, lorsque la résistance DC et l’échauffement commencent à orienter la décision. Vérifiez le courant après déclassement à la température ambiante réelle avant de valider l’empreinte.

Recherche et sélection de références

Trouver des références pour Selfs de mode commun WHACM12A65R

Filtrez les selfs de mode commun WHACM12A65R par courant continu nominal, DCR maximale, impédance à 100 MHz, tension nominale, résistance d’isolement et format.

* Colonnes Image et Référence figées · faites glisser horizontalement pour consulter toutes les caractéristiques

Résultats de la sélection pour Selfs de mode commun WHACM12A65R
Image Référence Fiche technique Comparer Téléchargements Dimensions (L×l×H max.)Z (Ω) à 100 MHz/0,1 V, min.Z (Ω) à 100 MHz/0,1 V, réf.Résistance DC (mΩ), max.Courant nominal DC (A), max.Résistance d’isolement (MΩ), min.Tension nominale (V), max. Échantillon
VOOHU WHPL-1211A-231T0 Selfs de mode commun WHACM12A65R WHPL-1211A-231T0 SPEC 12118023041010125
VOOHU WHACM12A65R272 Selfs de mode commun WHACM12A65R WHACM12A65R272 SPEC 121123002700501.510125
VOOHU WHACM12A65R222 Selfs de mode commun WHACM12A65R WHACM12A65R222 SPEC 121122002500351.810125
VOOHU WHACM12A65R102 Selfs de mode commun WHACM12A65R WHACM12A65R102 SPEC 1211750100014610125
VOOHU WHACM12A65R801 Selfs de mode commun WHACM12A65R WHACM12A65R801 SPEC 12116008008810125
VOOHU WHACM12A65R701 Selfs de mode commun WHACM12A65R WHACM12A65R701 SPEC 12115007006810125
VOOHU WHACM12A65R800 Selfs de mode commun WHACM12A65R WHACM12A65R800 SPEC 12118023021010125

Aperçu de la série

La gamme de selfs de mode commun WHACM12A65R en détail

La self de mode commun WHACM12A65R, aussi appelée bobine de mode commun, est une self de mode commun pour lignes d’alimentation au format 1211, de tension nominale 125 V, destinée aux entrées DC où les pertes et l’échauffement comptent. La DCR maximale va de 50 mΩ sur la référence à la plus haute impédance jusqu’à 2 mΩ, et le courant nominal de 1,5 A à 10 A. Le tableau de sélection 1211 comprend aussi WHPL-1211A-231T0, qui appartient à une autre série. Pour 13 A sous 80 V, consultez la série WHACM15A60R.

01

2 mΩ à 10 A

Self de mode commun pour forts courants, WHACM12A65R800 affiche la DCR la plus faible de la série, 2 mΩ au maximum, avec un courant nominal de 10 A. C’est aussi l’extrémité basse impédance de la série : lisez donc d’abord sa courbe d’impédance dans la fiche technique.

02

8 A pour 700 à 800 Ω

Les références WHACM12A65R801 et WHACM12A65R701 ont toutes deux un courant nominal de 8 A. WHACM12A65R801 indique une impédance de référence de 800 Ω à 100 MHz avec une DCR de 8 mΩ ; WHACM12A65R701 indique 700 Ω à 100 MHz avec 6 mΩ et dissipe moins.

03

1000 Ω à 6 A

WHACM12A65R102 offre une impédance de 1000 Ω en référence et de 750 Ω au minimum à 100 MHz, avec une DCR maximale de 14 mΩ et un courant nominal de 6 A : un filtre de mode commun équilibré, entre l’extrémité haute impédance et les références à faible DCR.

04

Haute impédance, faible courant

WHACM12A65R272 indique 2700 Ω et WHACM12A65R222 2500 Ω d’impédance de référence à 100 MHz, pour des courants nominaux de 1,5 A et 1,8 A et des DCR maximales de 50 mΩ et 35 mΩ. Réservez ces selfs CEM aux alimentations à faible courant.

Ouvrir le guide de sélection : Selfs de mode commun pour lignes d’alimentation →

Domaines d’application

Applications des selfs de mode commun WHACM12A65R

La tension nominale de 125 V laisse de la marge sur les rails 48 V et 54 V.

PoE

Entrées d’alimentation de switchs PoE

Un switch PoE tire plusieurs ampères d’une alimentation 54 V. WHACM12A65R801 ou WHACM12A65R701, de 8 A et 125 V nominaux, est une self de mode commun pour les entrées d’alimentation de ce type.

Industrie

Équipements 24 V et 48 V

Les contrôleurs industriels et les équipements de test fonctionnent souvent sur des bus 24 V ou 48 V. WHACM12A65R102 (6 A) convient aux entrées qui ont besoin d’impédance, et WHACM12A65R800 (10 A) à celles où les pertes priment.

Veille

Rails auxiliaires et de veille

Une alimentation de veille consomme peu de courant, mais peut véhiculer un fort bruit haute fréquence. WHACM12A65R272 et WHACM12A65R222, de 1,5 A et 1,8 A nominaux, ajoutent une haute impédance à 100 MHz sur ces rails.

Documents

Fiches techniques et plans des selfs de mode commun WHACM12A65R

Recherchez la fiche technique de chaque self de mode commun WHACM12A65R par sa référence, puis vérifiez le courant, la DCR et l’implantation des pastilles avant le routage.

7
Fiches techniques PDF répertoriées
1
Jeux de fichiers 3D répertoriés
0
Empreintes PCB répertoriées

Le contenu produit publié par VOOHU est vérifié par son équipe technique. Les caractéristiques, les téléchargements et les informations d’assistance technique sont associés à des références précises afin que vous puissiez les vérifier avant de demander des échantillons ou un devis.

Approvisionnement

Fourniture de selfs de mode commun WHACM12A65R par VOOHU

VOOHU fabrique les selfs de mode commun WHACM12A65R dans sa propre usine de composants magnétiques à Mianyang. Une fiche technique est publiée pour chaque référence WHACM12A65R : vous pouvez donc présélectionner ici avant de demander des échantillons ou un devis.

01

Échantillons et devis

Des échantillons sont disponibles pour évaluation, et certaines références sont gratuites. Notre équipe FAE se fera un plaisir de confirmer les options pour votre projet. Pour un devis, indiquez les références, les quantités et la date visée ; le délai de livraison type est de 7 à 10 jours.

02

Remplacer une self au format 1211

Pour remplacer la self de mode commun au format 1211 d’un autre fabricant, envoyez sa référence et sa fiche technique. Notre équipe FAE compare l’impédance à 100 MHz, la DCR, les valeurs nominales et l’implantation des pastilles, et indique des références WHACM12A65R candidates à vérifier par échantillons avant la production.

03

Qualité

VOOHU est certifiée ISO 9001 et ISO 14001. Depuis 2018, VOOHU a fourni plus de 1 500 clients, dont plus de 150 sociétés cotées. Chaque self de mode commun WHACM12A65R est produite dans la propre usine de composants magnétiques de VOOHU à Mianyang.

Qu’est-ce qui change lorsque je monte dans la gamme WHACM ?

Une fenêtre de bobinage plus grande permet un fil plus épais, ce qui réduit la résistance DC et augmente la capacité en courant. Davantage de matériau de noyau tend à augmenter l’inductance et à déplacer le pic d’impédance vers les basses fréquences. Les deux effets comptent, et celui qui domine dépend de votre bande non conforme.

Comment vérifier correctement la marge thermique ?

Mesurez le composant sur la carte réelle, à pleine charge continue, dans le boîtier réel, à la température ambiante maximale prévue pour le produit. Le courant de la fiche technique est défini dans des conditions d’échauffement spécifiées, qui correspondent rarement à celles d’un boîtier étanche à circulation d’air limitée.

La contrainte déterminante est-elle la résistance DC ou l’impédance ?

Cela dépend de la conception. Sur un rail à fort courant, la résistance DC est souvent la première contrainte, en raison de la chute de tension et de l’échauffement. Sur une ligne qui ne pose pas de difficulté par ailleurs mais échoue aux essais d’émissions, c’est l’impédance qui est déterminante. Identifiez le facteur limitant avant de commencer à comparer les références.

Puis-je plutôt monter deux selfs plus petites en parallèle ?

Ce n’est pas un remplacement direct. La mise en parallèle modifie la répartition du courant, l’impédance effective et l’implantation, et une répartition inégale peut pousser un composant au-delà de ses valeurs nominales. Si c’est le manque de place qui vous amène à envisager cette solution, transmettez les conditions à nos ingénieurs plutôt que de supposer que la solution fonctionne.

Comment demander des échantillons ou un devis ?

Si vous disposez d’une référence complète, indiquez la référence, la quantité, la région de livraison et la date à laquelle vous en avez besoin. Si votre sélection est encore en cours, indiquez le courant de ligne, la bande de fréquences dans laquelle votre mesure n’est pas conforme et la température ambiante ; un ingénieur commercial confirmera les références candidates.

VOOHU fabrique-t-elle elle-même la self de mode commun WHACM12A65R ?

Oui. VOOHU fabrique les selfs de mode commun WHACM12A65R dans sa propre usine de composants magnétiques à Mianyang, en Chine. Toutes les références partagent le format 1211, une tension nominale de 125 V et une résistance d’isolement minimale de 10 MΩ : une seule vérification de tension couvre donc toute la série.

Pour une charge de 8 A, faut-il choisir WHACM12A65R800 ou WHACM12A65R801 ?

WHACM12A65R801 a un courant nominal d’exactement 8 A, ce qui ne laisse aucune marge sous une charge continue de 8 A. WHACM12A65R800 a un courant nominal de 10 A avec une DCR maximale de 2 mΩ, mais comme elle se situe à l’extrémité basse impédance de la série, vérifiez d’abord son impédance à la fréquence où votre essai échoue.

Toutes les selfs de mode commun WHACM12A65R ont-elles la même implantation de pastilles ?

Elles partagent le code de format 1211 et une tension nominale de 125 V, mais le tableau de sélection n’indique pas les dimensions des pastilles : confirmez donc l’implantation sur le plan de chaque fiche technique avant de passer d’une référence à l’autre. Les modèles 3D et les fichiers d’empreinte PCB ne sont pas publiés pour cette série.

Assistance technique

Échantillons et revue technique pour les selfs de mode commun WHACM12A65R

Envoyez la référence candidate et la condition à examiner. Vous pourrez demander des échantillons une fois la sélection précisée ; les questions commerciales peuvent être abordées au cours du même échange technique.

  1. 1Références sélectionnées
  2. 2Analyse technique
  3. 3Demande d’échantillons
  4. 4Échange commercial

Pour une étude de remplacement

  • Référence d’origine et fiche technique

    Indiquez la révision du document

  • Conditions de fonctionnement

    Température, tension d’isolement et conditions de courant PoE prises comme référence

  • Contraintes du boîtier

    Nombre de broches, pas et espacement entre les rangées de broches

  • Phase du projet et volume annuel

    Pour faciliter la priorisation des échantillons et de l’évaluation

  • Date d’analyse souhaitée

    Date à laquelle vous avez besoin de références candidates et d’un comparatif des différences

L’analyse technique identifie les références candidates et explique les différences.

Pour des échantillons et un devis

  • Références candidates

    Issues du sélecteur ou de l’analyse technique

  • Quantité et phase du projet

    Prototypage / présérie / production

  • Date de livraison requise

    Précisez séparément les délais des échantillons et de la production

  • Documentation requise

    Documents de conformité, déclarations de matières ou rapports de tiers

Des échantillons sont disponibles pour évaluation, et certaines références sont gratuites. Notre équipe FAE se fera un plaisir de confirmer les options pour votre projet. L’équipe commerciale répond les jours ouvrés.

Vos informations seront utilisées uniquement pour répondre à cette demande d’assistance.

Comparaison des paramètres

Comparer les références sélectionnées

Les différences sont présentées pour analyse ; confirmez les valeurs finales et les révisions des fichiers dans la fiche technique propre à chaque référence.